ТОП 10 удачных интерьеров однокомнатных квартир


Для хозяев «однушки» обустройство квартиры превращается в нерешаемую головоломку, потому что одной из главных проблем является отсутствие лишних квадратных метров. Приходится жертвовать либо необходимой мебелью, либо жить в стесненных условиях. Неужели нет другого выхода? Даже дизайн однокомнатной квартиры может удобным и функциональным, если подойти к нему рационально.

 

Полезные советы

 

Кардинальным решением подобной проблемы может быть тотальная перепланировка квартиры, когда сносятся простенки между комнатой и кухней, чтобы увеличить пространство. В результате получается одно общее пространство, которое легче поделить на обеденную, жилую и зону отдыха. Чтобы визуально разделить эти зоны, используют разную отделку стен и напольное покрытие. Старайтесь не использовать темные тона и тяжелую фактуру, чтобы внешне помещение выглядело светлым и просторным.

 



Вместо однокомнатной квартиры просторная студия с обеденным столом!

 

При желании дополнить дизайн можно раздвижной стеклянной перегородкой на пересечении обеденной и зоны отдыха. Выбирая такой дизайн, у вас обязательно появится место для обеденного стола. Старайтесь выбирать более легкие конструкции. Подходящим вариантом может быть обеденный стол pyramid table 02 со светлой деревянной столешницей, дополненный деревянными стульями Touchwood.


 


 

 

Правильный подбор освещения

 

Для зонирования жилой комнаты можно использовать несколько зон освещения для визуального разделения. Если в жилой комнате решили обустроить рабочее место и хотите его выделить, советуем над рабочей зоной разместить настенный светильник от George Carwardine. Рядом можно разместить настенный стеллаж, который не занимает много мест, но имеет много полок. Возле дивана, наоборот, лучше разместить напольный светильник Lightsome, который словно создан для малогабаритных помещений.


 

 

Подбираем легкую, модульную мебель

 

Одним из интересных решений может быть использование Stick System, созданных дизайнерами Яном Плехачем и Генри Вильгусом. Используя эту систему стеллажей, дизайн можно адаптировать под свои потребности, при необходимости разделяя общую конструкцию на отдельные модули.


    


Барные стулья – идеальное решение для малогабаритных квартир

 


Заменить подоконник столешницей и превратить все это в обеденную зону – неплохая идея для однокомнатной квартиры! Остается только дополнить ее барными стульями с мягким сидением от Afteroom и можно наслаждаться результатом!


 

 

Переделываем лоджию в рабочий кабинет!

 

Балконы и лоджии в однокомнатной квартире можно сделать жилыми, освободив их от хлама и утеплив. На таком балконе можно обустроить рабочий кабинет, обустроив его минимумом необходимой мебели. Если вас устраивает минимализм в интерьере, поставьте рабочий стол Copenhague, подберите удобный стул HAY и просторный стеллаж на стену, например, Demon Shelf от венгерской компании Mathieu Matégot. Добавьте мелких деталей к образу, поставив там комнатное растение в кадке, небольшой ковер на полу или постер.


 

  

 

Если хотите обустроить на лоджии зону для отдыха, поставьте там небольшую софу. Советуем обратить внимание на небольшой диван Modern Line с изголовьем. Он идеально впишется в дизайн, а дополнить его можно компактным кофейным столиком HAY серии Bella.



 


 

Избегайте ярких оттенков, громоздкой мебели при обустройстве и тогда даже небольшая комната будет смотреться идеально. Удачных вам экспериментов!