1. Минимализм в дизайне интерьера

Минимализм характеризуется строгостью и сдержанностью в оформлении интерьера. Минимализм ассоциируется с комфортом, удобством, функциональностью, лаконичностью. Дизайнеры говорят, что этот модный стиль подходит для разных помещений.

 

Цветовая палитра может состоять из 1 акцентного и 2 основных цветов. В помещении не должно быть много ярких акцентов. Светлую цветовую палитру разбавляют блеском стекла, натуральными оттенками дерева. 

 

Основные характеристики стиля

 

Минимализм пришел на смену модерну в XX веке. Люди начали больше ценить простоту, а не излишнее декорирование помещений. Новое направление дизайна интерьера основывалось на правильной геометрии форм, функциональности предметов мебели, удачном сочетании базовых цветов.

 

Минимализм имеет другие характерные черты:

 

  • используется игра полутонов для достижения нужного цветового решения;
  • чем больше пространства в помещении, тем лучше;
  • большие окна наполняют комнату достаточным количеством света;
  • в качестве материалов дизайнеры выбирают фактурное дерево, хромированную сталь, керамику, стекло, пластик;
  • отсутствие вычурного декора, орнаментов;
  • плоские отражающие поверхности.

 

Чаще используются жалюзи для окон, а не шторы и портьеры. С использованием современных светильников создается рассеянное освещение. Продуманное освещение подчеркивает лаконичную красоту плоскости, играет ключевую роль. Для достижения элегантной простоты минимализма следует отказаться от нефункциональных деталей, излишнего декора. 

 

Мебель

 

В минимализме не исключается соседство натуральных и искусственных материалов. Глянцевые поверхности хорошо сочетаются с полированными, пластиковыми и деревянными. 

 

В минималистичном интерьере функциональная мебель занимает до 20% пространства. Предметы мебели изготовлены из простых натуральных материалов. Их главная особенность - сочетание нескольких функций (стол-трансформер, диван-кровать). 

 

В гостиной можно использовать модульную мебель с небольшим количеством элементов. Для обустройства кухни идеально подойдет встроенная мебель, за которой будет "прятаться" бытовая техника. Кухонные стулья часто дополнены высокими металлическими ножками. Мебель для спальни максимально освобождает пространство за счет встроенной системы хранения вещей. Кровати на подиумах или платформах сочетаются со столиками и шкафами сдержанного дизайна. В ванной комнате устанавливаются безрамные зеркала, подвесные элементы без округлых форм.


 



 

Элементы освещения

 

В минимализме особенное внимание уделяется естественному и искусственному освещению. Панорамные незашторенные окна позволяют создать воздушное пространство. 

 

Выбирая искусственное освещение, предпочтение стоит отдать скрытым источникам света. Кардинально поменять интерьер могут не люстры, а универсальные подвесные светильники. Сферические светильники без каркаса, софиты, торшеры простой геометрической формы - вот несколько вариантов осветительных приборов. Хорошим вариантом станут светильники и подвесы TR Bulb, Blown, Mater Terho, Respiro. 

 

Игра с формами и видами светильников позволяет дизайнерам проявлять свою фантазию. В плане освещения нет категоричных ограничений для минималистического интерьера. Единственное "табу" - классические люстры, слишком громоздкие светильники.

 

Скрытое освещение идеально подходит для гостиных, спален. Световые панели могут использоваться в любых помещениях. Беспроигрышным вариантом считаются осветительные приборы с "закрытыми" источниками света. Контрастная и яркая иллюминация позволяет раскрывать весь потенциал кухонь, столовых. 

 

Предметы текстиля

 

В стиле минимализм текстиль используется в небольшом количестве. Так остается больше свободного места и дышится легче. Шторы на окне заменяют такими предметами:

 

  • японскими панелями;
  • жалюзи;
  • римскими шторами.

 

Украсить спальню можно однотонными покрывалами (без рисунков и орнаментов), мягкими подушками. Постельное белье и пледы выбирают в сдержанных тонах. В спальне нельзя обойтись без пушистого ковра. Идеальным выбором станет белый ковер или покрытие других оттенков. Стоит отдать предпочтение моделям с безворсовой поверхностью, изготовленным из экологичного синтетического волокна. 

 

Ковры, которые занимают весь пол в гостиной, используются в редких случаях. В гостиной лучше постелить небольшой коврик, оформленный в пастельных тонах. Для минимализма подходят коврики Pebble Rug, KARMA, Belize.

 

Стиль минимализм - направление, в котором на первый план выходит сдержанность оформления помещения. Это нужно учитывать при выборе любых предметов текстиля. Интерьер должен быть простым для восприятия и без лишних элементов.


 



 




 

Декор

 

Вычурный декор полностью отсутствует в минимализме, а интерьер не перегружен вазами, статуэтками и другими изделиями. Не стоит путать минимализм с избыточным аскетизмом, ведь в интерьере присутствуют современные предметы декора. Обязательный элемент - зеркала разных форм. Правильным выбором станут зеркала из коллекций Randaccio, Pond, Norm Floor Mirror, Horizon.

 

Украсить помещение можно живыми растениями. Цветочные горшки должны быть стильными, красивыми, без лишних декоративных элементов. Материалы горшков - полистоун, латунь, металл с покрытием, фибробетон. 

 

Настенные часы в стиле минимализм будут уместны, если они имеют лаконичную форму. Часы должны соответствовать стилистике направления: прямые стрелки, отсутствие цифр, минималистичный циферблат, чистые линии. Идеально подойдут часы Norm Wall Clock, Normann Copenhagen Bold, Cone Clock.

 

Декор в минимализме умеренный, он гармонично сочетается с общим оформлением комнаты. Нужно выбрать либо яркие подушки, либо цветные светильники. Для декорирования помещения еще подходят семейные фотографии в монохромных рамках, модульные картины.

 

Минимализм в интерьере понравится целеустремленным, педантичным людям. Этот стиль сочетает в себе естественность, лаконичность и точность композиции. Важно создать в помещении атмосферу тишины, идеального порядка, полной гармонии.