1)     Дизайнерские светильники в маленькую квартиру

 

Правильно подобранные дизайнерские светильники в маленькую квартиру и спланированное освещение могут зрительно увеличить пространство. Чтобы добиться такого эффекта, нужно серьезно отнестись к выбору источников освещения. Современные производители светотехники предлагают множество решений даже под дизайн маленькой квартиры.

 

 

Удачные светильники в маленькую квартиру

В условиях небольшой жилой площади важно не загромоздить комнаты и не перегрузить интерьер деталями. Для маленьких квартир дизайнеры советуют выбирать компактные осветительные приборы в минималистичном дизайне. Наиболее популярные виды светильников для маленьких помещений:

      споты – миниатюрные модели с направленным светом в конкретную зону;

      накладные – закрепляют на поверхности потолка;

      встраиваемые – интегрируют прямо в потолок;

      скрытая подсветка.

Лучше остановиться на дизайнерских светильниках в стиле минимализм без лишних декоративных элементов. Это могут быть плоские горизонтальные или точечные модели. Для маленьких квартир идеальны «умные» приборы освещения в нейтральном дизайне, которые занимают минимум места. Они оснащены специальными датчиками, которые реагируют на движения. Такие светильники могут включаться и выключаться автоматически, а также изменять цвет и яркость света. Они практически визуально не заметны в комнате, поэтому не портят эстетику интерьера.


Дизайнеры рекомендуют отказаться от больших светильников и каскадных люстр в маленьких квартирах, где на счету каждый квадратный метр. Они занимают много места, «съедают» высоту и визуально «утяжеляют» интерьер, перетягивая внимание на себя.

 

 


 


Как спланировать освещение в маленькой квартире?

Для этого специалисты по световому дизайну предлагают организовать несколько сценариев освещения. Основное функциональное освещение обеспечат споты или встроенные устройства, сосредоточенные по периметру потолка, или размещенный в центре плоский потолочный светильник. Их можно использовать вместе, но если комната совсем маленькая, то лучше выбрать что-то одно.

Если в комнате есть зоны, которые нужно дополнительно подсветить, то необходимо позаботиться о локальном освещении:

      Например, на кухне над поверхностями, где происходит процесс приготовления блюд, можно сделать подсветку.

      Обеденную зону освещают обычно светильниками-подвесами. Эти модели часто вешают над рабочим местом или заменяют их настольными лампами.

      Рядом с кроватью, где часто читают книги и пользуются телефонами, можно установить бра.

От торшеров лучше воздержаться, потому что они занимают много пространства.


Чтобы сделать квартиру уютнее и зрелищнее, нужно подумать о декоративном освещении. Используя его, можно подчеркнуть красоту отделки стен или акцентировать внимание на оригинальном декоре: картине, коллекции статуэток, посуде. Для этого чаще всего выбирают компактные дизайнерские светильники, гирлянды или скрытую светодиодную подсветку.