Как создать скандинавский стиль: 10 советов профессионального дизайнера


Современная тенденция к природе, экологичности и чистоте вознесла скандинавский стиль на пик популярности. Скандинавский интерьер отличается естественностью и простотой. Такой эффект достигается использованием светлых красок, натуральных материалов, минимального количества мебели.

Скандинавский стиль для тех, кто ценит лаконичность и функциональность. Поклонникам элегантной сдержанности профессиональные дизайнеры открывают секреты создания интерьера в полюбившемся стиле.

Совет № 1: создайте план помещения

С помощью рисунка можно взглянуть на свою квартиру сверху, провести инвентаризацию жилой площади и заставить работать каждый квадратный метр. Схематичное изображение помогает организовать пространство, согласно вашим представлениям о комфорте.

Совет № 2: используйте магию цвета

В скандинавском стиле тон задает белый цвет. Он наполняет помещение легкостью и воздухом, отлично сочетается с бежевыми и молочными оттенками. Чтобы интерьер не казался монохромным, можно смело добавлять яркие акценты в виде домашнего текстиля. Это могут быть шторы, диванные подушки серии fruitcana компании Ferm Living. Подушки, по форме напоминающие яркие фрукты, оживляют и добавляют радостные нотки в спокойный интерьер.

 



Совет № 3: применяйте природные материалы

Максимальная естественность – главная идея скандинавского стиля, поэтому здесь господствует дерево во всех его видах, от идеально ровных полов до тумбочки в виде пенька или коряги, накрытой стеклянной столешницей.


 



Совет № 4: выбирайте правильную мебель

Тему природного материала продолжают шкафы, стулья, полки и другие предметы мебели, изготовленные из различных древесных пород. Для скандинавского стиля характерно использование открытых полок. Например, Gridy fungi shelf выполнены из натуральной древесины и по форме напоминают грибы, растущие на деревьях. Их можно использовать, как стеллажи для гостиной, спальни, детской или в качестве декоративного элемента.



  



Совет 5: зонируйте пространство

Мебель – удобный предмет для организации пространства. С помощью шкафов, стеллажей и диванов можно повысить функциональность помещения, сделать его более комфортным. Дополнительные блоки модульного дивана Mags позволяют использовать его, как полноценную зону отдыха. Прочная конструкция, качественная обивка и лаконичный дизайн идеально подходят для скандинавского интерьера.





Совет № 6: работайте с освещением

При зонировании пространства и в повседневной жизни люстры, бра, светильники играют важную роль. В скандинавском стиле основная задача осветительных приборов – светить, не загромождая пространство, поэтому они имеют простые линии и формы. Например, элегантный светильник type 75 floor lamp, не требует много места. Высокое качество исполнения и функциональность делают этот изящный прибор удобным и полезным предметом в любом помещении.


 


  


Совет № 7: расширяйте пространство

Зрительно увеличить границы помещения можно с помощью зеркал, расположенных так, чтобы они могли многократно отражать солнечные лучи. Карниз, зафиксированный максимально близко к потолку увеличивает высоту комнаты, а струящиеся шторы только усиливают эффект.


Совет № 8: шторы

Текстиль для окон должен быть легким и прозрачным. Беспроигрышный вариант – шифон, сетка, шелк, тончайший лен. Скандинавский стиль «не дружит» с плотными тканями, обремененными оборками, бантиками и рюшами.

Совет № 9: украшайте

 Лаконичный интерьер можно украсить изображениями северных пейзажей – норвежских фьордов, исландских водопадов, величественных оленей. Деревянные скульптуры птиц и животных отлично подходят для декора. Птицы из коллекции Shorebirds, изготовленные из натурального дуба, с глубокой проработкой мелких деталей, станут достойным украшением гостиной или спальни.


 



Совет № 10: создавайте экологичное пространство

Главное украшение скандинавского интерьера – его экологичность. Для поддержания общей идеи отличным вариантом является домашний текстиль из органического хлопка, например пледы серии Charleston Throw или постельное белье Snooze.

Также для экологии дома и окружающей среды лучше использовать светодиодные лампы. Они не содержат ртути и потребляют мало энергии.

Экологичность, натуральные материалы и ваша фантазия помогут создать скандинавский дом, в котором вам будет тепло и уютно.